Перейти к основному содержанию

Когда полученный бонус облагается НДС

(№ 727185) Вопрос задал(а):
Давыдов П. В.
4 июня 2017 г. 23:08:12

Когда полученный бонус облагается НДС. - Дата публикации: 29.01.2016. Уважаемый коллега, также Вам может быть интересна статья 2016 года «Как облагать бонусы», которую Вы можете прочесть по ссылке. Если вы получили бонус или скидку от поставщика, нужно корректировать базу по НДС.

В каких случаях этого можно не делать? Почему важно понимать, за что получены бонус или скидка? Как убедить налоговиков, что скидка не влияет на цену товара. Когда полученный бонус облагается НДС, рассказывает А.Н. Медведев – к.э.н. генеральный директор компании «Аудит БТ», член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, член Аудиторской Палаты России, автор 66 книг и свыше 1000 журнальных и газетных статей на темы бухгалтерского учёта, гражданского и налогового права.

Итак, когда полученный бонус облагается НДС. Понятия «бонус» и «премия» в ГК РФ отсутствуют. Президиум ВАС РФ предложил трактовать их как изменение договорных цен в форме скидок (постановления Президиума ВАС от 22.12.2009 № 11175/09, от 07.02.2012 № 11637/11.

Если в договоре нет указания на то, что выплата поставщиками премий за достижение обществом определенных объемов закупок предусматривает изменение цены товара, то покупатель не обязан корректировать базу по НДС. Эта позиция закреплена в законе, поддержана налоговой службой и судами (пп.

2.1 ст. 154 НК РФ, письмо ФНС РФ от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@, определение ВС РФ от 17.02.2015 № 304-КГ14-3095. Во всех подобных случаях покупатели должны понимать, за что получены премии (бонусы. Если за исполнение обязанностей покупателя по закупке товаров и их оплате, и при этом в договоре не предусмотрено изменение цен, то это не влечёт за собой изменения расчётов по НДС.

Для покупателя эта сумма – внереализационный доход (постановление АС Московского округа от 10.02.2015 № А40-122078/13), а для продавца – внереализационный расход (постановление АС Московского округа от 22.09.2015 № А40-199817/14.

Если же премии получены за объем последующих продаж товара, то данные суммы следует считать связанными с реализацией товаров. Тогда они подпадают под специальную норму пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ и их необходимо включить в налоговую базу по НДС (постановление ФАС Московского округа от 26.05.2011 № КА-А40/4206-11-2.

БЛИЖАЙШЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ С УЧАСТИЕМ А.М. МЕДВЕДЕВА.


(№ 727185) Вопрос задал(а):
Давыдов П. В.

sowetniki.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"Когда полученный бонус облагается НДС?", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© sowetniki.ru 2006-2018