Перейти к основному содержанию

Ликвидация по статье 81 п

(№ 190528) Вопрос задал(а):
Калашников С. М.
7 июня 2017 г. 16:27:26

Ликвидация по статье 81 п. 2 ТК РФ. юля юля Ученик (46), закрыт 1 год назад. Ликвидация подразделения по статье 81 п. 2 ТК РФ. Юридическое лицо, с кем заключен трудовой договор находится в другом городе. Ликвидируют только наше подразделение. Уведомили за 3 месяца до увольнения.

Я мать одиночка, ребенку 9 месяцев. Узнав о ликвидации, я выхожу с отпуска по уходу за ребенком за 2 месяца до ликвидации, потому как сообщили о переводе всех основных сотрудников в новую организацию.

То есть сфера деятельности таже, офис тот же, штат и сотрудники те же, название организации то же, только город в названии другой. Мне сказали что уволят в любом случае. И наш руководитель решил не меня пригласить в новую организацию, основного сотрудника, а свою подругу, которая работала вместо меня, на период моего декрета.

связи с выше изложенным, несколько вопросов: 1. Могут ли меня уволить по ст. 81 п. 2 в связи с ликвидацией подразделения?

2. Правомерны ли действия моего начальника, в части, что он зная мою жизненную ситуацию, берет на работу не меня. обосновывает тем, что я декретница и могу в любой момент уйти обратно в отпуск по уходу до 3-х лет. А ему это не выгодно. Никита Алексеев Знаток (418) 1 год назад. Вы для начала поставьте вопрос конкретнее.

Вы пишете, что организацию в которой Вы работаете ликвидируют, а ссылаетесь на п. 2 ст. 81 ТК РФ, который говорит о сокращении. Так что в итоге? С каким приказом Вас ознакомили о сокращении или ликвидации?

Потому что, если с первым, то Ваш вопрос решаем, а если со вторым то здесь всё куда печальней. Никита Алексеев Знаток (418) То, что уведомили о сокращении за 3 месяца это верно, а вот с приказом не ознакомили это плохо.

для работодателя. В Вашем случае, если при ликвидации подразделения есть возможность перевода, то в соответствии с действующим трудовым законодательством не допускается сокращение одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч.

4 ст. 261 ТК РФ. Алексей Мудрец (19217) 1 год назад. Владимир Зайцев Мыслитель (8453) 1 год назад. ЗАБУДЬТЕ КРАСИВОЕ СЛОВО ДЕКРЕТ. Ну нет такого термина ни при царе, ни при советской власти и уж сейчас тоже.

Матерей одиночек тоже нет. Это злые бабы придумали. Есть ОДИНОКИЕ МАТЕРИ. Государство их бережёт. Есть Федеральная инспекция труда, ПРОКУРАТУРА и ТЮРЬМА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЙ ПРИДУРКОВ. Пошли его на КОЛЫМУ. Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (142276) 1 год назад. 1. Нет, сократить мать с ребёнком до 3-х лет, работодатель права не имеет. Пока ребенку не исполнится трех лет, уволить мать по сокращению нельзя. 2. Правомерны, работодатель сам и на своё усмотрение расстанавливает кадры.

Иди в ГИТ и прокуратуру и пиши заявления-жалобы. Ольга Искусственный Интеллект (240743) 1 год назад. Филиал ликвидируют, всех увольняют и это абсолютно правомерно.

Ликвидация организации (филиала) - это практически единственный законный способ избавиться от ненужных работников, в т. ч. от тех, кто находится в отпуске по БиР, по уходу, матерей-одиночек и т. п. А приглашать вас во вновь созданную организацию ваш бывший работодатель вовсе не обязан. Не важно, какая в новой организации сфера деятельности, какой персонал и где она располагается. Это совершенно новое юр. лицо к которому вы уже никакого отношения не имеете и учитывать ваши жизненные обстоятельства никто не обязан.


(№ 190528) Вопрос задал(а):
Калашников С. М.

sowetniki.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"Ликвидация по статье 81 п", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© sowetniki.ru 2006-2018