Перейти к основному содержанию

ОКТМО при уплате фиксированных страховых взносов - свой или органа

(№ 616509) Вопрос задал(а):
Шевченко П. О.
3 июня 2017 г. 14:24:27

ОКТМО при уплате фиксированных страховых взносов - свой или органа. Доброго времени суток! 1С по умолчанию поставило ОКТМО ИП. В то же время как понимаю ситуация не однозначна и есть мнения, что нужно ставить ОКТМО органа (ПФР, ФСС)? Насколько это принципиально?

Могут платеж не зачесть? Или неважно какой ОКТМО ставить. Рекламное место пустует. 1 - 29.12.16 - 11:44. Какой ОКТМО все-таки правильно указывать? Код ОКТМО страхователя или код ОКТМО отделения ПФР/ФСС по субъекту РФ, в котором уплачиваются взносы? В интернете противоречивая информация от 2014 года, в частности что Консультант плюс в 2014 году своему клиенту написал: в ФСС - ОКТМО организации, в ПФР - ОКТМО отделения ПФР по субъекту РФ, в котором уплачиваются взносы.

Однако в Приказе Минфина № 107 н на этот счет единая формулировка: Приложение N 4 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107н Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами) 4.

В реквизите 105 распоряжения указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящей в состав муниципального образования а соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО).

При этом указывается код территории на которой мобилизуются денежные средства от уплаты страховых взносов и иных платежей. В распоряжении о переводе денежных средств на счета, указанные в пункте 2 настоящих Правил и отсутствии кода ОКТМО указывается значение ноль ( 0 ). Означает ли эта формулировка, что при перечислении страховых взносов и в ПФР, и в ФСС следует указывать в платежном поручении ОКТМО территориального органа ПФР или ФСС РФ?

Или-же с 2014 года ситуация изменилась, и сейчас уже другие правила. 2 - 29.12.16 - 11:46. В моем конкретном случае есть ОКТМО города, ОКТМО муниципального образования города, ОКТМО Муниципального района.

ИП зарегистрировано в городе, соответственно как я понимаю необходимо указывать ОКТМО муниципального образования города, но УПФР в который я плачу называется в районе , и они прислали в реквизитах ОКТМО Муниципального района, правда в этих-же реквизитах указан статус 24, который как я понимаю ИП сейчас указывать не должны, в связи с чем есть сомнение в корректности реквизитов в целом, в том числе и ОКТМО.

Итак, если ИП зарегистрировано в городе, а управление ПФР по району, то указывать ОКТМО муниципального образования города, или же муниципального района? Для ФСС идентичные правила, или-же они отличаются от правил ПФР.

3 - 30.12.16 - 09:15. Заплатил вчера фиксированных взносов больше чем нужно. При этом с превышения 300 труб 1% еще не платил. Переплата превышает 1%, то есть если даже зачесть 1%, то еще останется часть переплаты к возврату.

Позвонил в ПФР, говорят, что пока еще моих платежей не видят, с их слов корректировать будут теперь в январе 2017, и заниматься этим будет уже ФНС. Спросил их - если корректировка в январе 2017, то после корректировки взносы пройдут январем 2017 или же декабрем 2016, ответили, что не знают, так как будет заниматься ФНС. Как считаете - как правильнее поступить - в январе 2017 пытаться добиться от ФНС корректировки, чтобы часть переплаты пошла на 1%, а остальное вернули. Но вопрос - не завернут ли при такой схемы вычеты из УСН 2016 года.

Или же заплатить сейчас еще и 1%, а в январе 2017 пытаться только вернуть переплаты. 4 - 30.12.16 - 09:32. Да, насчет ОКТМО представитель ПФР в Одноклассниках ответил следующее: Указывается ОКТМО Отделения ПФР по субъекту Российской Федерации.

Узнать код ОКТМО можно с помощью специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы - Платежную квитанцию можно сформировать онлайн. в то же время на Клерке пишут, что в моменте на практике без разницы какой ОКТМО указывать - свой или органа.

5 - 30.12.16 - 13:04.


(№ 616509) Вопрос задал(а):
Шевченко П. О.

sowetniki.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"ОКТМО при уплате фиксированных страховых взносов - свой или органа?", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© sowetniki.ru 2006-2018