Перейти к основному содержанию

Удержание денежных средств за обучение

(№ 678379) Вопрос задал(а):
Морозов В. В.
6 июня 2017 г. 4:53:52

Удержание денежных средств за обучение. Вправе ли они удержать расходы на обучение по ОТ при увольнении по собственному желанию? Нет, не вправе.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможность взыскать с сотрудника такие расходы. Это связано с тем, что обучить работников безопасным методам, приемам работы и провести инструктаж по ОТ работодатель обязан (абз.

7 ч. второй ст. 212 ТК РФ). И в связи с этим он берет на себя все необходимые расходы. Требовать от сотрудника возместить понесенные издержки или удерживать их из его заработка (выходного пособия и т.п.) нельзя ни при каких условиях. Зная причину, понимаешь суть. Руслан пишет: Я хочу разобраться в этом с точки зрения закона. Давайте начнем!

Открываем Трудовой кодекс РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда установлены ст. 212 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Согласно Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утв. приказом МЗСР № 181н от 01.03.12г, к таким мероприятиям относятся. 22. Организация в установленном порядке обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников.

23. Организация обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. 24. Обучение лиц, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов. А мероприятия по ОТ финансируются за счет РБТДЛ согласно ст. 226 ТК РФ. Согласно этой же статье, Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Таким образом, мы пришли к выводу, что работодатель полностью несет все необходимые расходы по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

На каждое ваше увы есть наше зато. Руслан пишет: И ещё, коллеги, вы ссылаетесь на то, что работодатель обязан обучать работников (ст.212 ТК РФ). Никто не спорит. Но вы свои выводы основываете на норме о том, что работодатель обязан обеспечивать обучение работников. Строите некие логические конструкции. Одно из другого вытекает. Покажите мне императивную норму в законе, в которой говорилось бы следующее: обучение производится за счёт средств работодателя, при увольнении работодатель не вправе удерживать с работника расходы на обучение по ОТ (пб, го и т.д.).

И чтобы эта была не просто норма, а броня. Типа - работаешь на высоте, применяй предохранительный пояс. Напрягайтесь, ищите, Вам кратко объяснили, что такого в ТК РФ - нет. В НПА - нет. И выставлять претензии к ИОТам настолько же бесполезно по этому поводу, на сколько бесполезно обращатся в госдуму с требованием изменить некоторые нормы ТК РФ.

Требует корректировки ТК РФ? - давно требует, но у госдумовцев есть более важные проблемки, чем непонятки в своем законодательстве. Сообщений: 1247 Баллов: 2511 Регистрация: 07-01-2013. Руслан пишет: Если у кого-нибудь есть подобные сведения, публикуйте здесь (акт проверки, постановление о назначении административного наказания в отношении работодателя, судебное решение об оставлении в силе постановления ГИТ о наказании работодателя), либо шлите мне на мыло Жду.

Господи, да все понятно, студент пишет курсовую. Успехов. Ждите. Все в поисках. Сообщений: 1247 Баллов: 2511 Регистрация: 07-01-2013. Руслан пишет: Какое обучение - там не конкретизируется. Если Вы хотите конкретики, то Вам следует работать в системе: ФСБ, МВД, МЧС, ВС РФ и прочих, в которых документы пишутся для лиц, не имеющих среднего полного образования.

Сообщений: 1247 Баллов: 2511 Регистрация: 07-01-2013. Владимир Васильев пишет: в нем нет понятия профессиональная подготовка. есть профессиональное обучение. Просто с принятием закона, отпадет возможность обучения на предприятиях без лицензии. только и всего. Просто и все? А на практике во что выльется это просто и все. Сообщений: 38507 Баллов: 192879 Регистрация: 11-01-2012. Руслан пишет: Типа - работаешь на высоте, применяй предохранительный пояс.

А вот это как раз не норма. здесь может быть много вариантов, в зависимости от условий работы и применяемых приспособлений. А вот про то, что РБТДЛ обязан проводить обучение по ОТ за свой счет - это норма закона и обсуждению не подлежит. как говорится, двух мнений быть не может.

А если он обязан это оплачивать с какого перепуга работник должен ему это компенсировать. Руслан пишет: публикуйте здесь. Руслан пишет: либо шлите мне на мыло. а самому поработать слабо? а то ни здрасьти, ни спасибо.

жду. ну, ну. На каждое ваше увы есть наше зато. Читают тему (гостей: 1. Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г. ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов сайта возможно только в строгом соответствии с установленными Правилами. Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только на основании договоров, заключенных в письменной форме. Использование Пользователем сервисов сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением.

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив любого рода ошибку, а также информацию, не соответствующую нормам морали, нарушающую права третьих лиц или законодательство РФ, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift+Enter .

Чтобы любую страницу сайта отправить в Мои закладки нажмите Ctrl+Z. После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе Мои закладки. Сервис доступен только для авторизованных пользователей.


(№ 678379) Вопрос задал(а):
Морозов В. В.

sowetniki.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"Удержание денежных средств за обучение", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© sowetniki.ru 2006-2018