Перейти к основному содержанию

Выплата пособий неработающим беременным и безработным матерям

(№ 519075) Вопрос задал(а):
Колесников Е. В.
9 июня 2017 г. 4:37:56

Выплата пособий неработающим беременным и безработным матерям. Здравствуйте, у меня беременность сей час 27 недель, на учет встала в 16 недель, не работаю, ребенка буду оформлять как мать одиночка, пологаются ли мне до- послеродовые выплаты? Какие либо пособия по сходу за ребенком? Где все это оформляют? Куда обращаться? Гроза Юлия. Пособие по беременности и родам. В ряде случаев, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается, за исключением двух случаев.

женщина обучается по очной форме (на любой основе, будь то платная или бесплатная) в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (п.

в , ст. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). В этом случае пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.

женщина была уволена в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП или ликвидацией организации или в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред. от 05.12.2006 N 207-ФЗ). В этом случае пособие выплачивается за счет средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета. Получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины. если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя.

Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы. если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства. Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия с 2010 года осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 ст. 30 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г.

N 1012н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Безработная беременная и биржа труда. Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной. Те женщины, которые состоят на учете в органах службы занятости населения, не имеют права на пособие по беременности и родам.

Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности, специалист центра не назначает посещения службы занятости населения. Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Неработающие беременные женщины не имеют права на получение пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Опять же, исключение составляют только женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации и студентки, обучающиеся по очной форме обучения. Помимо федеральных выплат в Москве предусмотрена единовременная выплата за постановку на учет в медицинские учреждения (до 20 недель).

Данное пособие назначается женщине (зарегистрированной по месту жительства в Москве) в РУСЗН независимо от факта работы, учебы или службы, при предъявлении справки установленного образца (Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.11.2006 N 33-18-3165. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Выплата ежемесячное пособие по уходу за ребенком мамам-студенткам, обучающимся по очной форме, осуществляется. со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет в случае выбора пособия по беременности и родам. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами соцзащиты через отделения почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, исходя из минимальных размеров пособий.

заявление о назначении пособия. свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия. свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия.

в случае, если отец ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях. документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (п. м ст. 54 Приказа Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г.

N 1012н. справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

В случае обращения женщины в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Если безработная женщина до родов нигде не работала, то воспользоваться отпуском по уходу за ребенком она не может, так как отпуск предполагает отдых от выполнения трудовых обязанностей, поэтому другие члены семьи (работающий папа, бабушка) оформить отпуск на себя и получать пособие также не вправе.


(№ 519075) Вопрос задал(а):
Колесников Е. В.

sowetniki.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"Выплата пособий неработающим беременным и безработным матерям", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© sowetniki.ru 2006-2018